$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ослабление европейских экономик стимулирует укрепление новых валют – Сергей Тронь

Ослабление европейских экономик стимулирует укрепление новых валют – Сергей Тронь Сергей Тронь: Финансовые системы стремительно меняются. Мы – свидетели больших изменений
Фото: Сергей Тронь / Facebook

Фиатные валюты будут уходить в прошлое, новые валюты, в том числе биткоин, будут укреплять свои позиции. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский предприниматель, глава транснациональной IT-компании White Rock Management Сергей Тронь, комментируя падение котировок евро и фунта. 

По его словам, из-за ослабления британской валюты на фоне растущего американского доллара инвесторы обращаются к криптовалютам для поддержания стабильности.

Ссылаясь на данные главы отдела исследований аналитической компании CoinShares Джеймса Баттерфилла, Тронь отметил, что сейчас наблюдается рост объема торгов биткоином и британским фунтом. 26 сентября объем торгов GBP/BTC на биржах достиг рекордной отметки в 881 млн долларов при обычном ежедневном показателе в $70 млн в день. За последний год этот показатель составил 1431,76%.

Есть еще одна тенденция, отмечает Сергей Тронь: объем по отношению к евро за последние 30 дней вырос на 84,84%. В то же время объем по паре USD/BTC вырос на 66,52% за 30 дней.

"Сегодня очевидно, когда под угрозой оказывается фиатная валюта, инвесторы предпочитают вкладывать в Биткоин. Таким образом, криптовалюту используют для хеджирования рисков при углубляющейся инфляции. Эта тенденция видна по всему миру. Более миллиарда людей имеют в своем кошельке криптовалюту. Финансовые системы стремительно меняются. Мы – свидетели больших изменений", – подытожил эксперт.

Как писало агентство Reuters, 26 сентября британский фунт стерлингов упал до рекордного минимума по отношению к доллару – до $1,054 за фунт. Так трейдеры отреагировали на новый экономический план правительства Великобритании, предполагающий снижение налогов и увеличение внешних заимствований. Кроме того, курс евро снизился до 20-летнего минимума по отношению к американскому доллару.

Сергей Тронь – украинский предприниматель, международный инвестор с интересами в сферах IT, логистики, энергетики. Он является основателем компании White Rock Management, специализирующейся на создании многофункциональных дата-центров по всему миру. Главный фокус White Rock Management – искусственный интеллект, потоковые вычисления, рендеринг и блокчейн.