$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Отмена моратория на отключение должников за свет была необходима для поддержания работы энергосистемы – Минэнерго

Отмена моратория на отключение должников за свет была необходима для поддержания работы энергосистемы – Минэнерго Гринчук сообщила, что регионы, где не было обстрелов, являются крупнейшими должниками
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook

Правительство отменило запрет на отключение должников за электроэнергию и начисление пени во время военного положения для поддержания энергосистемы в рабочем состоянии. Об этом заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук заявила 18 января в эфире национального телемарафона, который транслирует ICTV

По ее словам, мораторий был введен в начале полномасштабного вторжения России в Украину как экстренная мера в мало прогнозируемых условиях и действовал почти два года, до декабря 2023 года. За это время Минэнерго увидело тенденцию, когда должники злоупотребляют этой нормой. 

"То есть сам запрет на отключение – он же не означал, что не нужно платить за электроэнергию. Ведь это услуга, для поставки которой, для предоставления которой тоже задействовано огромное количество людей и большие энергообъекты, которые нужно ремонтировать и обслуживать", – подчеркнула Гринчук.

Мораторий был отменен не по всей Украине, отметила замминистра. Он продолжает действовать на тех территориях, где проходят боевые действия. Кроме того, за долги не будут отключать потребителей, дома которых повреждены российскими оккупантами.

Гринчук назвала странной ситуацию, в которой регионы, где вообще не было обстрелов, являются крупнейшими должниками. В частности, Черновицкая область сформировала 1,2 млрд грн долга за электроэнергию, большая задолженность фиксируется в Киеве и области.

"Решение, конечно, было непростым, и Национальная комиссия [осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг], и Кабмин приняли такое решение в связи с тем, что энергетический сектор также надо поддерживать, и мы все как потребители должны понимать, что за эту услугу мы должны платить, а не относиться к ней как к бесплатной", – подытожила Гринчук.

Ранее председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский заявил, что возвращение к практике отключения должников – необходимый шаг для обеспечения нормальной работы энергосистемы.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля его приняли во втором чтении, 15 августа закон был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

29 декабря 2023 года постановлением №1405 правительство отменило мораторий на отключение должников. Кабмин внес изменения в несколько предварительных постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положение постановления №206, принятого 5 марта 2022 года и запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.