$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Отсутствие price cap будет способствовать объединению украинского и европейского энергорынков – "Первый энергетический совет"

Отсутствие price cap будет способствовать объединению украинского и европейского энергорынков – "Первый энергетический совет" "Первый энергетический совет" надеется на взвешенное решение НКРЭКУ и призывает ее учитывать обязательства Украины перед международными партнерами
Фото: depositphotos.com

Установленные ценовые ограничения на рынке электроэнергии Украины препятствуют имплементации европейских правил. Об этом говорится в сообщении общественной организации "Первый энергетический совет" (ПЭС) в Facebook.

В нем отмечается, что Украина работает над внедрением принципов 4-го энергопакета ЕС "Чистая энергия для всех европейцев", составляющими которого является ряд европейских директив и регламентов, в частности "Директива об общих правилах внутреннего рынка электроэнергии (ЕС) 2019/944" и "Регламент о внутреннем рынке (ЕС) 2019/943".

"Заметим, что среди требований регламента 2019/943 есть отсутствие ценовых ограничений на оптовом рынке электроэнергии. Такая норма важна для объединения украинского рынка электроэнергии с общеевропейским", – подчеркнули в ПЭС.

В то же время в общественной организации добавили, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предлагает оставить ценовые ограничения на действующем уровне до 4 апреля 2024 года, несмотря на наличие предпосылок для их пересмотра.

"Первый энергетический совет" надеется на взвешенное решение регулятора и призывает комиссию учитывать обязательства Украины перед международными партнерами и требования европейского законодательства, в частности 4-го энергопакета ЕС", – призвали в ПЭС.

Контекст

Государственное предприятие "Оператор рынка" на заседании НКРЭКУ выступило за установление ценовых ограничений на рынке электроэнергии на уровне, как в странах Европейского союза.

В "Укрэнерго" заявляли, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают увеличению мощностей для импорта с 1,2 до 2 ГВт.

Материалы по теме