$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пасхавер о "ПриватБанке": Очевиден выбор наименьшего зла: национализация против банкротства

Пасхавер о "ПриватБанке": Очевиден выбор наименьшего зла: национализация против банкротства Пасхавер: Страна меняется медленно, но движение становится заметным
Фото: ukrlife.tv / YouTube

В национализации "ПриватБанка" собственники и власть достигли и придерживаются компромиссов в пользу клиентов, считает украинский экономист, президент Центра экономического развития, внештатный советник президента Украины Александр Пасхавер.

Украинский экономист, президент Центра экономического развития, внештатный советник президента Александр Пасхавер считает, что национализация "ПриватБанка" в Украине прошла в интересах клиентов банка. Такое мнение он высказал в Facebook.

"Это итог сложных политических и персональных конфликтов интересов и слабости превентивной функции государства в контроле монополий и регулировании банковской сферы. Все это традиционно для Украины, но отчетливо видны и важны отличия и перемены. Очевиден выбор наименьшего зла: национализация против банкротства. Постоянно конфликтующие стороны (собственники и власть) достигли и придерживаются компромиссов в пользу клиентов", – отметил он.

Пасхавер подчеркнул, что клиентами "ПриватБанка" являются больше половины граждан и юридических лиц Украины.

"Проклиентский" компромис не только достигнут, но и широко демонстрируется, что не менее важно. Антипаника в действии. Согласитесь, все это очень не похоже на нашу обычную практику", – обратил внимание экономист.

Он добавил, что впервые испытал подобные чувства, увидев согласие между Министерством финансов и "буйной командой вольных экспертов" при представлении налоговой реформы на Национальном совете реформ.

"В моем поле зрения внешне бесконфликтная национализациям "ПриватБанка" – это второй такой экстраординарный случай. Страна меняется медленно, но движение становится заметным", – подытожил Пасхавер.

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация “ПриватБанка”?

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Украины Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что "ПриватБанк" признан неплатежеспособным, и заявила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начался 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Гонтарева сообщила, что недостача капитала "ПриватБанка" составила 148 млрд грн.

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.

Материалы по теме