$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Национализация "ПриватБанка", убит посол РФ в Турции, ООН приняла резолюцию по Крыму. Главное за день G

Национализация "ПриватБанка", убит посол РФ в Турции, ООН приняла резолюцию по Крыму. Главное за день Ключевые события понедельника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий понедельника, 19 декабря.

"ПриватБанк" перешел в собственность государства

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк официально подтвердили национализацию "ПриватБанка". В учреждение вводится временная администрация, которую, вероятнее всего, возглавит экс-министр финансов Александр Шлапак. После стабилизации ситуации государство планирует продать "ПриватБанк", заявил Данилюк. Стоимость выкупа банка составила 1 гривну.

Президент – о гарантиях вкладов клиентов "ПриватБанка"

Государство на 100% гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность и целостность их денег, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он считает национализацию "ПриватБанка" "беспрецедентным" решением.

В ЕС и МВФ поддержали национализацию

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини назвала национализацию "ПриватБанка" "решительным и смелым поступком". Позитивную оценку случившемуся дала и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

"ПриватБанк" жалуется на информационную атаку

Информационные вбросы вызвали ажиотажный спрос у клиентов, которые стали массово снимать деньги с карточных счетов "ПриватБанка", заявили в правлении учреждения.

Убийство посла РФ в Турции

Сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ выстрелом в спину убил посла России в Анкаре Андрея Карлова. Убийца ликвидирован. В России назвали случившееся терактом.

ДТП или теракт?

На рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу, погибли девять человек. Полиция не исключает террористическое нападение.

В Иркутске отравились "Боярышником"

Власти российского Иркутска ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением. 49 человек скончались после употребления концентрата для ванн "Боярышник".

Крымская резолюция

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму и Севастополе, фиксирующую определение России как страны-оккупанта.

Светлодарская дуга

В Генштабе ВСУ заявили об отражении атаки российско-террористических войск на опорные пункты у Светлодарского выступа. В результате боев погибли пятеро украинских военных, 16 человек ранены.

Лагард виновна

Главу МВФ Кристин Лагард признали виновной в халатности по так называемому делу Бернара Тапи. При этом суд Парижа не назначил ей никакого наказания.