Пенсионерам старше 80 лет повысят пенсии на 500 грн, большинству пенсионеров единоразово выплатят 1000 грн – решение Кабмина


Украинское правительство согласовало доплаты отдельным категориям граждан и индексации пенсий.
Кабинет Министров Украины на заседании 1 апреля принял постановление, которым определил механизм проведения перерасчета пенсий, установил ежемесячную выплату для пенсионеров старше 80 лет и единоразовую помощь для отдельных категорий граждан, сообщила пресс-служба правительства.
Единовременную выплату в размере 1000 грн в апреле получат:
Постановление правительства также предусматривает индексацию пенсий на 11% в 2020 году, ежемесячную выплату в размере 500 грн пенсионерам старше 80 лет, размер пенсии которых не превышает 9205 грн, а также установление минимальной пенсионной выплаты в размере 2100 грн лицам, имеющим длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).
На заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что индексация пенсий на 11% должна начаться с 1 мая, это предусмотрено проектом изменений в госбюджет на 2020 год.
"Поэтому ожидаем голосования от депутатов и поддержки этого положения. Что касается выплат в размере 500 грн и 1000 грн, мы принимаем [сегодня решение] и будем таким образом поддерживать пенсионеров в апреле до начала индексации с 1 мая", – цитирует его корреспондент издания "ГОРДОН".
На заседании правительства министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что повышенные на 500 грн пенсии получат 1,5 млн пенсионеров, а по 1000 грн выплатят 10 млн пенсионеров. Индексация пенсий с 1 мая (размер индексации составит около 260 грн) коснется 7 млн граждан.
По состоянию на 1 января 2020 года в Украине было 11,3 млн пенсионеров, средний размер пенсии – 3083 грн, сообщал Пенсионный фонд в Facebook.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
C апреля ряд пенсионеров получат одноразовую выплату в размере 1 тыс. грн – Минсоцполитики Украины
23 марта, 10.44
Политика
20 марта, 08.20
Деньги
18 марта, 21.10
Политика
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар