$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Перед тем, как повысить экологический налог, надо позаботиться, чтобы он направлялся исключительно на экомодернизацию – эксперт G

Перед тем, как повысить экологический налог, надо позаботиться, чтобы он направлялся исключительно на экомодернизацию – эксперт Кирилл Криволап: Налоги надо увеличивать, но давайте сначала поговорим об их администрировании
Фото: delo.ua
Промышленность должна инвестировать десятки миллиардов в экомодернизацию, и средства от эконалога должны быть направлены именно на это, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Центра экономического восстановления Кирилл Криволап.

"Мы сделали анализ конкретных мер, которые нужно сделать металлургам и аграриям в диалоге со всеми ассоциациями. Посчитали более конкретно эти вещи. И получается, что нужно 50 миллиардов евро инвестиций именно в декарбонизации. Это на 38 миллиардов  больше, чем мы инвестировали до того", – рассказал Криволап.

По его словам, одним из источников финансирования экомодернизации промышленности могут стать средства от эконалога, которые сегодня используются не по назначению, и эту ситуацию нужно изменить.

"Роль экологии сейчас усиливается, ответственность усиливается. Эти налоги надо увеличивать, но давайте сначала поговорим об их администрировании и об их направленности. И потом уже это нужно совместить с их физическим измерением, с этим увеличением. Потому что, возможно, оно должно быть, но не такими темпами", – отметил эксперт.

Контекст

Верховная Рада 16 февраля провалила голосование и отправила на доработку законопроект №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения".

Законопроект нужно переписать с нуля, потому что законодатели заложили в него невыполнимые требования и его принятие в нынешнем виде приведет к усилению коррупции, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Принятие предложенного правительством законопроекта приведет к падению промышленного производства, он не может быть подан на рассмотрение в таком виде, убежден директор GMK Center, глава комитета экологии и устойчивого развития Европейской бизнес-ассоциации Станислав Зинченко.

В законопроекте №5600 правительство предложило такое повышение экологического налога, которое не обеспечит улучшение экологической ситуации, заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.