$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польские перевозчики снова заблокировали пропускной пункт "Дорогуск – Ягодин" на украинской границе

Польские перевозчики снова заблокировали пропускной пункт "Дорогуск – Ягодин" на украинской границе Поляки снова блокируюти границу для украинских грузовиков
Фото: EPA (архив)

Польские перевозчики 18 декабря снова заблокировали движение грузовиков через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин". Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде".

По его словам, представители польских перевозчиков начали акцию по блокированию движения для грузовых транспортных средств в 15.05 по киевскому времени на направлении, которое ведет к пункту пропуска для автомобильного сообщения "Дорогуск" напротив украинского "Ягодина".

Участники этой блокады фактически находятся в нескольких километрах от польского пункта пропуска и ограничивают движение грузовиков в обоих направлениях – как в сторону Украины, так и в сторону Польши, рассказал Демченко.

Как сообщили украинским пограничникам польские коллеги, организаторы протеста планируют пропускать только по одному грузовому автомобилю в час. Беспрепятственно будут пропускать транспортные средства с грузами гуманитарного характера и те, которые перевозят животных, скоропортящиеся продукты, другие важные грузы, а также автобусы.

Демченко отметил, что в течение недели после разблокирования этого направления наблюдалось увеличение количества грузовиков, которые пересекали украинско-польскую границу.

Контекст

С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчевая", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.

За время блокирования границы скончались уже три водителя, ожидавших в Польше возможности въехать в Украину.

КПП "Ягодин – Дорогуск" польские перевозчики заблокировали 23 ноября, 11 декабря он открылся в результате переговоров

Глава муниципалитета Дорогуска Войцех Сава не дал согласия на продолжение блокирования КПП, поэтому перевозчики обратились в суд, который 15 декабря разрешил продолжить протест.