$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Украины поручило органам власти бороться с теневой занятостью

Правительство Украины поручило органам власти бороться с теневой занятостью Правительство намерено бороться с теневой занятостью
Фото: Урядовий портал / Facebook

Согласно решению Кабинета Министров Украины, до 5 октября органы власти должны провести разъяснительную кампанию с работодателями о недопустимости работы сотрудников без оформления трудовых отношений.

Кабинет Министров Украины поручил ряду органов исполнительной власти с 5 октября начать мероприятия по детенизации в сфере занятости и доходов украинцев. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 5 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Поручение Кабмин дал Госслужбе по вопросам труда, Госфискальной службе, Пенсионному фонду, Нацполиции и другим органам. 

До 5 октября они должны провести разъяснительную кампанию с работодателями о недопустимости работы сотрудников без оформления трудовых отношений.

Министерствам Кабмин поручил пересмотреть нормативно-правовую базу для усиления контроля за оформлением трудовых отношений с сотрудниками.

"Десятки, сотни людей на предприятиях работают неоформленными. Работодатели некоторые забирают у них право на достойную пенсию в будущем и на легальную работу. У нас есть многочисленные обращения людей, что их работодатели их не уважают и не собираются оформлять на работу официально. Это распоряжение предлагает следующее: мы месяц будем всем разъяснять, какие большие штрафы за незаконную занятость. Через месяц, в октябре, мы будем внедрять нормы, которые позволяет нам закон, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не дал права своей безответственностью лишать людей пенсии", – сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

22 февраля глава Госслужбы по вопросам труда Роман Чернега заявлял, что в Украине около 5 млн человек работают неофициально.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева в комментарии изданию "ГОРДОН" заявлял, что "теневой сектор" в экономике Украины составляет около 35–40%.