$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Прокуратура Женевы начала расследование по "Панамскому архиву"

Прокуратура Женевы начала расследование по "Панамскому архиву" Швейцарская прокуратура расследует офшорный скандал
Фото: ЕРА

По данным издания Tribune de Geneve, в "Панамских архивах" говорится о нескольких швейцарских компаниях и банках, связанных с офшорными компаниями. 

Прокуратура Женевы начала расследование по фактам, изложенным в "Панамском архиве". Об этом со ссылкой на главного прокурора кантона Женева Оливье Жорно сообщает агентство Reuters.

Речь идет об офшорных компаниях, связанных с юридическими и физическими лицами из этого швейцарского кантона.

О подробностях Жорно распространяться не стал.

По данным издания Tribune de Geneve, в "Панамских архивах" говорится о нескольких швейцарских компаниях и банках, связанных с офшорными компаниями. В частности, счета подобных фирм размещали у себя швейцарское отделение HSBC, UBS, Credit Suisse, женевский филиал Deutsche Bank. 

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив", так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

Панамское правительство в связи с офшорным скандалом создаст экспертную комиссию, чтобы разработать меры, которые помогут сделать финансовую и правовую сферы государства более прозрачными.