$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада рекомендовала Кабмину предусмотреть 6 млрд грн на доплаты педагогам

Рада рекомендовала Кабмину предусмотреть 6 млрд грн на доплаты педагогам

3,3 млрд грн предлагается выделить для технического обеспечения дистанционного обучения в условиях карантина


Фото: depositphotos.com

Верховная Рада рекомендует Кабинету Министров одобрить выделение до конца года 1,1 млрд грн для закупки сертифицированных средств индивидуальной защиты для работников учебных заведений и учащихся.

Верховная Рада приняла проект постановления об обращении к Кабинету Министров №4057, который предусматривает дополнительные выплаты в размере 6 млрд грн для сотрудников педагогических и научно-педагогических учебных заведениям государственной и коммунальной форм собственности. Такое решение было принято на заседании 18 сентября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект поддержали 274 нардепа.

Выплаты предусмотрены за дополнительную учебную нагрузку в условиях дистанционного и смешанного обучения на период до конца 2020 года. 

Согласно пояснительной записке (.doc), проект также предусматривает выделение до конца года 1,1 млрд грн для закупки сертифицированных средств индивидуальной защиты для работников учебных заведений и учащихся и 3,3 млрд грн – для технического обеспечения дистанционного обучения в условиях карантина.

Также Рада приняла проект постановления №4082, которым рекомендуется Кабмину перераспределить средства фонда по борьбе с COVID-19 и выделить их на введение новой бюджетной программы "Поощрение педагогов в условиях карантина". Она предусматривает выплату надбавки педагогам, зарплата которых частично финансируется за счет образовательной субвенции из госбюджета местным бюджетам (на это планируют направить 5,8 млрд грн). 

Кроме того, постановление предусматривает внедрение новой бюджетной программы "Безопасная школа" для обеспечения учреждений общего среднего образования дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты, на нее предлагается выделить 2,3 млрд грн.

Еще одним проектом постановления, №4108, принятым нардепами, рекомендуется Кабмину разработать и внести в парламент проект изменений в госбюджет, которым предусмотрено госфинансирование расходов для обеспечения безопасности образовательного процесса в условиях пандемии. В нем, в частности, предлагается выделить средства на закупку для школ медицинских масок (на 190,1 млн грн), дезинфицирующих средств (414,7 млн грн) и технических средств обучения (660 млн грн).

В госбюджете на 2020 год на образование было предусмотрено 136,4 млрд грн. Средняя зарплата учителей, по данным Госстата (.xlsx), во втором квартале текущего года составляла около 9,3 тыс. грн.