$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия с 1 апреля отменяет скидку на газ для Украины

Россия с 1 апреля отменяет скидку на газ для Украины Россия отменила скидку на газ не покупающей российского газа Украине
Фото: EPA

Глава минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что срок действия "зимнего пакета", по которому Украина получала скидку на газ, истек.

Россия с 1 апреля не будет предоставлять Украине скидку на газ. Об этом заявил глава минэнерго РФ Александр Новак, сообщает официальный сайт российского минэнерго.

"31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на 1 квартал 2016 года в размере $17,77. Конечная цена газа для Украины в 1 квартале составила $212 за 1 тыс.  м³. Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого "зимнего пакета", согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом", – заявил министр.

По его словам, с 1 апреля 2016 года цена газа для Украины будет соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом України".

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии

"Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу. Сейчас "Нафтогаз покупает газ в Европе по $180 за 1 тыс. м³, полная цена после транспортировки составляет около $200 за 1 тыс. м³.