$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рыночная ситуация и ограничения на газовом рынке привели к сокращению частной добычи – DiXi Group

Рыночная ситуация и ограничения на газовом рынке привели к сокращению частной добычи – DiXi Group Рыночная ситуация и ограничения вполне могли стать одной из причин сокращения добычи газа, считает эксперт
Фото: depositphotos.com

Из-за ограничений на газовом рынке, в частности запрета на экспорт газа, частные газодобывающие предприятия были вынуждены сократить добычу. Об этом заявил генеральный менеджер по развитию энергетических рынков DiXi Group Андрей Урста в комментарии изданию Delo.ua.

"Рыночная ситуация и ограничения вполне могли стать одной из причин сокращения добычи газа частными компаниями в прошлом году. Падение промышленных потребителей вместе с запретом на экспорт привели к тому, что единственными источниками значительного спроса были две компании – "Нафтогаз" и ОГТСУ", – сказал он.

Урста отметил, что при таких незначительных опциях для продажи, вероятно, частным компаниям действительно не удалось сбыть весь имеющийся у них ресурс по желаемой цене и выручить достаточные средства для реинвестирования в бурение и компенсацию природного падения добычи.

Контекст

Член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Арсен Ильин заявлял, что из-за запрета на экспорт природного газа на газовом рынке возникла сложная ситуация.

Энергетическое сообщество 24 января призвало к отмене запрета на экспорт природного газа из Украины. "Одним из серьезных недостатков с начала войны является введение запрета на экспорт газа, что нарушает основные принципы Энергетического сообщества. Отмена запрета на экспорт должна быть приоритетом Украины", – говорится в отчете на сайте организации.