$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

С начала года партнеры предоставили Украине уже $30 млрд финансовой помощи – Шмыгаль

С начала года партнеры предоставили Украине уже $30 млрд финансовой помощи – Шмыгаль Шмыгаль: Для Украины ценен любой вклад в нашу стойкость и нашу победу
Фото: kmu.gov.ua

Международные партнеры с начала года предоставили Украине уже $30 млрд финансовой помощи. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 29 августа, его речь опубликовала пресс-служба Кабмина.

Он отметил, что лидерами по объему предоставленной помощи являются Европейский союз, США, Всемирный банк и Международный валютный фонд.

"Но для Украины ценен любой вклад в нашу стойкость и нашу победу. И мы благодарны всем нашим партнерам, помогающим, поддерживающим нас финансово", – сказал премьер-министр.

Контекст

Согласно расчетам Всемирного банка, озвученным в марте, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

4 июля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что одной из трех задач украинского правительства является быстрое восстановление Украины от последствий вторжения страны-агрессора России.

В Офисе президента 12 июля сообщили, что сейчас ущерб, понесенный Украиной в результате российской агрессии, оценивается уже в $750 млрд. В ОП пояснили, что проектный офис "Большого строительства" и областные военные администрации разработали план быстрого восстановления Украины (Fast Recovery Plan). Он предусматривает оперативное восстановление критически важной инфраструктуры и жилья на деоккупированных территориях. Общий бюджет Fast Recovery Plan составляет около $17,4 млрд.

Министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 9 августа, что в 2024 году Украине нужно будет не менее $42 млрд внешнего финансирования.