$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украине в 2024 году нужно не менее $42 млрд внешнего финансирования – министр финансов

Украине в 2024 году нужно не менее $42 млрд внешнего финансирования – министр финансов Марченко рассказал о бюджетных потребностях Украины на 2024 год
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

В 2024 году Украине нужно будет не менее $42 млрд внешнего финансирования. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 9 августа.

По его словам, в следующем году такое финансирование должно быть не меньшим, чем в этом.

"Сейчас $42 млрд у нас внешние потребности, во внешнем финансировании. На следующий год мы планируем не меньшую сумму. Почему? Потому что бюджет сектора безопасности и обороны мы планируем на уровне 2023 года", – заявил он.

Министр отметил, что в этом году на сектор безопасности и обороны идет 1,6 трлн грн, но это не окончательная цифра. При этом налогами в бюджет поступает 1,3 трлн грн.

При этом Марченко отметил, что пока поступления в бюджет за счет международной помощи не подтверждены.

"Никто не гарантирует помощь. И даже бюджет – когда мы готовили в 2023 году, у нас не было уверенности, что у нас есть под каждый из этих расходов договор помощи. Да, мы сейчас 2023 год обеспечили. 2024 год – пока есть понимание только, что у нас есть помощь от ЕС. €50 млрд на четыре года. Есть Международный валютный фонд, который помогает нам собрать эти обязательства. Надеюсь, что будут США. Очень надеюсь! Это очень важно. Потому что США оказывают грантовую помощь. Но это не данность. Вам никто не гарантирует, что вы, Марченко, министр финансов, уже свою работу проделали. Нет! Это ежедневная работа по убеждению, что да, вы должны получить один транш, другой транш, и от того, как у нас происходят события в стране, которые даже от меня могут не зависеть... Любой коррупционный скандал – просто возникает безумное количество вопросов: "Что у вас там происходит и не надумались ли вы, возможно, наши средства, наших налогоплательщиков украсть?!" – сказал он.

Контекст

Согласно расчетам Всемирного банка, озвученным в марте, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

4 июля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что одной из трех задач украинского правительства является быстрое восстановление Украины от последствий вторжения страны-агрессора России.

В Офисе президента 12 июля сообщили, что сейчас ущерб, понесенный Украиной в результате российской агрессии, оценивается уже в $750 млрд. В ОП пояснили, что проектный офис "Большого строительства" и областные военные администрации разработали план быстрого восстановления Украины (Fast Recovery Plan). Он предусматривает оперативное восстановление критически важной инфраструктуры и жилья на деоккупированных территориях. Общий бюджет Fast Recovery Plan составляет около $17,4 млрд.