$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ и БЭБ пришли с обысками в банки в нескольких регионах Украины

СБУ и БЭБ пришли с обысками в банки в нескольких регионах Украины БЭБ проводит в банках обыски в рамках расследования по фактам уклонения от уплаты налогов и организации незаконного игорного бизнеса
Фото: Бюро економічної безпеки України / Facebook
Сотрудники Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности проводят обыски в банках в нескольких регионах Украины, речь о финучреждениях, которые использовались в незаконном игорном бизнесе. Об этом пресс-служба БЭБ сообщила в Facebook 6 декабря.

"Эти банки использовались рядом компаний, организовавших и проводивших азартные игры (гемблинг), букмекерскую деятельность (беттинг) и так далее. Происходит документирование противоправной деятельности должностных лиц субъектов хозяйствования, которые с целью уклонения от уплаты налогов создали ряд веб-сайтов-двойников, на которых осуществляется незаконная хозяйственная деятельность в виде онлайн-бизнеса, без уплаты налога на прибыль, НДФЛ и военного сбора", – сообщили в бюро.

По информации правоохранителей, ориентировочный ежемесячный объем теневых операций может достигать 12 млрд грн. 

"Это, в свою очередь, может составлять 2 млрд грн не уплаченных налогов", – подчеркнули авторы релиза. 

Для прикрытия и в сговоре с сотрудниками финучреждений эти лица использовали реквизиты 80 компаний с признаками фиктивности, заявили в БЭБ. 

"В целях обеспечения проведения незаконных финансовых операций, их "мискодинга" и избегания первичного финансового мониторинга фактические владельцы указанных компаний вступили в преступный сговор с должностными лицами банков", – сообщили в бюро. 

Расследование ведется по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и осуществления незаконной деятельности по организации или проведению азартных игр, лотерей, совершенных по предварительному сговору группой лиц, добавили авторы релиза. 

О каких именно банках и регионах идет речь, в БЭБ не уточнили.