$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Серый экспорт металлолома нужно прекратить, и у власти есть три пути, чтобы этого добиться – эксперт

Серый экспорт металлолома нужно прекратить, и у власти есть три пути, чтобы этого добиться – эксперт Украина в 2023 году рекордно нарастила экспорт металлолома
Фото: depositphotos.com

В Украине есть риск, что металлургическим предприятиям не хватит лома для производства стали, в то время как серые дилеры по поддельным документам вывозят сырье за границу без уплаты €180 пошлины. Об этом в комментарии изданию "Главком" заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Ситуация с металлоломом не улучшилась. Риски дефицита остаются большими. Мы апеллируем и к правительству, и к народным депутатам, которые опосредованно могут влиять на правительство. Есть три пути решения проблемы, и они могут идти параллельно. Первый – это навести порядок с выдачей сертификатов Евро-1. Они не должны выдаваться на продукцию, на металлолом, который имеет сомнительное происхождение. Второй – рассмотреть вопрос по принятию закона о запрете экспорта, как было с лесом-кругляком. Третий – это решение Кабмина о временном запрете экспорта из Украины металлолома", – перечислил он.

По словам эксперта, металлургическая отрасль заинтересована в прозрачной работе рынка.

"Государство должно контролировать недобросовестных ломозаготовителей для того, чтобы добросовестные ломозаготовители могли выиграть конкурентную борьбу. Потому что здесь вопрос не только в нарушениях, а вопрос в том, что те ломозаготовители, которые не соблюдают законодательство, не платят налоги и совершают другие злоупотребления, находятся в более выгодном положении. Они могут платить выше цену и выгребать больше лома. Поэтому нормальный контроль над недобросовестными ломозаготовителями – я думаю, что это правильная позиция", – подчеркнул Каленков.

Контекст

20 марта Государственное бюро расследований Украины сообщило, что на протяжении 2022–2023 годов в результате схем через Волынскую таможню в страны ЕС коммерсанты вывезли около 45 тыс. тонн металлолома.

20 апреля "РБК-Украина" писало, что Украина рекордно нарастила экспорт металлолома: по оценкам участников рынка, до конца года объемы могут составить около 400 тыс. тонн.