$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шкиряк о декларациях украинских чиновников: Я там увидел фантастические вещи

Шкиряк о декларациях украинских чиновников: Я там увидел фантастические вещи Зорян Шкиряк: Слава богу, что это произошло
Фото: mvs.gov.ua

Несмотря на содержание электронных деклараций госслужащих страны, "главный позитив" в том, что электронное декларирование заработало, уверен советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Публикация украинскими госслужащими электронных деклараций свидетельствует об изменениях в стране, позволяющих ее гражданам лично контролировать должностных лиц, заявил советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк в эфире телеканала "112 Украина".

"Я вам скажу откровенно: слава богу, что это произошло. Я для себя там тоже увидел фантастические вещи, как и каждый гражданин Украины. Но, послушайте, это уже показатель, что страна меняется. Вы можете себе представить, чтобы какие-то год, два, три назад каждый гражданин Украины имел возможность зайти и посмотреть, чем дышат сегодня первые лица государства от президента, премьера, главы Верховной Рады до депутата", – сказал он.

Шкиряк отметил, что декларации должны проанализировать специалисты Национального агентства по противодействию коррупции и Национального антикоррупционного бюро.

"Мы можем смотреть на это с удивлением, но главный позитив в том, что это произошло. Через два-три года ситуация в верхушке украинской власти будет меняться кардинально", – уверен советник главы МВД.

По его словам, он бы "с радостью подал декларацию", если бы это предполагала его должность.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны были подать декларации до 31 октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

Ряд депутатов и чиновников заявили о сложностях с заполнением своих деклараций из-за технических проблем с системой.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщили, что не будут продлевать сроки подачи е-деклараций.

В ходе подачи деклараций выяснилось, что чиновники хранят крупные суммы наличности в гривнах и иностранной валюте, а также имеют большое количество разнообразных активов.

Материалы по теме