$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шмыгаль: Активизируем программы поддержки бизнеса, за последнюю неделю в рамках "5–7–9" выдано 1,5 млрд грн

Шмыгаль: Активизируем программы поддержки бизнеса, за последнюю неделю в рамках "5–7–9" выдано 1,5 млрд грн Шмыгаль сообщил, сколько уже выдано кредитов и ссуд
Фото: kmu.gov.ua
В Украине улучшается бизнес-климат, считает премьер-министр Денис Шмыгаль. Это следует из его выступления 23 мая на заседании Кабинета Министров, стенограмму опубликовал сайт правительства.

"В апреле индекс ожиданий деловой активности впервые за полтора года превысил равновесный уровень. Это говорит о более-менее положительных ожиданиях предпринимателей – насколько это возможно в условиях полномасштабной войны. Со своей стороны, активизируем программы поддержки бизнеса", – сказал премьер.

По его словам, речь идет о средствах по программе "Доступные кредиты 5–7–9%", безвозвратных грантах "єРобота" и "портфельных гарантиях".

"В рамках "5–7–9" за время большой войны было выдано 109 млрд грн ссуд, из которых 1,5 млрд грн – за последнюю неделю. По программе портфельных гарантий только за апрель было выдано ссуд на почти 4 млрд грн. Благодаря грантам "єРобота" уже создали более 4 тыс. новых бизнесов. Расширили перечень направлений использования средств микрогрантов и начали программу грантов для ветеранов", – перечислил Шмыгаль.

Контекст

Программа "Доступные кредиты 579%" для малого и среднего бизнеса стартовала в Украине в феврале 2020 года. Ее реализует Фонд развития предпринимательства. В Министерстве финансов сообщали, что программа предусматривает создание условий для удешевления и доступности кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5%, 7% и 9% годовых по кредитам в национальной валюте, а также предоставления частичных гарантий.

17 марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил об упрощении условий ведения бизнеса. "Любой бизнес сможет получить кредит под 0%. На время военного положения плюс один месяц после войны. Дальше будет минимальная ставка – 5%. Общий объем кредита может быть до 60 млн грн. Чтобы был шире круг бизнесов, которые смогут воспользоваться нашей программой", – сказал он.

30 марта 2023 года Кабмин разрешил бизнесу с территорий возможных боевых действий и деоккупированных территорий участвовать в этой программе кредитования.

Проект "єРобота" стартовал 21 июня 2022 года и предусматривает шесть программ. Первая – гранты для открытия нового бизнеса. Вторая и третья касаются аграрной сферы, сообщалось на сайте Кабмина. Четвертая программа – это грант на перерабатывающее предприятие. Еще два гранта выдают за стартап в сфере технологий или на оплату IT-обучения.