$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минцифры запускает бесплатное IT-обучение для украинцев

Минцифры запускает бесплатное IT-обучение для украинцев Кабмин запускает проект IT Generation, в рамках которого украинцев без опыта работы будут обучать программированию
Фото: pixabay.com
Министерство цифрой трансформации Украины запускает проект бесплатного ІТ-обучения ІТ Generation. Об этом 29 июня сообщил глава министерства Михаил Федоров в своем Telegram.

"Мы сможем бесплатно обучить 1 тыс. украинцев IT-специальностям. А через некоторое время еще 2 тыс. Однако конечная цель – помочь десяткам тысяч украинцев войти в IT", – написал чиновник.

Обучение будет проводить не государство, а специализированные компании, отметил он. Цель министерства "увеличить долю IT в ВВП страны до 10%, которая до полномасштабного вторжения достигала максимум 5%".

Проект будет реализован в несколько этапов, сообщило Минцифры в Telegram. В июле будет объявлен набор школ на программу, а в августе украинцы смогут подать заявку на программу и начать обучение.

Государство оплатит курс стоимостью от $250 в месяц до $1 тыс. за весь курс, говорится на сайте программы. Принять участие в ней смогут украинцы со знанием английского языка, возрастом от 21 до 60 лет.

Контекст

Правительственные гранты на обучение в сфере IT анонсировал премьер-министр Денис Шмыгаль, представляя проект "єРобота". По словам Шмыгаля, "єРобота" – это первое из восьми звеньев новой экономической стратегии и политики правительства.

Также программы "єРобота" предусматривают гранты до 250 тыс. грн для открытия нового бизнеса, развитие агробизнеса и стартапы, сообщалось на сайте Кабмина.