$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Синхронная работа с европейской энергосетью позволяет Украине быть готовой к любым ситуациям – исполнительный директор ДТЭК

Синхронная работа с европейской энергосетью позволяет Украине быть готовой к любым ситуациям – исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук: Когда у нас дефицит, мы берем электроэнергию из Европы. Когда у нас профицит, мы отдаем ее
Фото: dtek.com

Благодаря синхронной работе украинской энергосистемы и европейской Украина может быть готова к любым ситуациям в энергетике. Об этом заявил в эфире "Суспільне Київ" исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Ровно два года тому назад Украина подключилась к европейской системе ENTSO-E. Благодаря этому энергосистемы работают как единая сеть, которая сама себя балансирует, отметил он.

"Это нам позволяет быть системно готовым к любым проблемам. Потому что, когда у нас дефицит, мы берем электроэнергию из Европы. Когда у нас профицит, мы отдаем ее. Нам помогает европейская система держать сеть в стабильности. И мы помогаем европейцам обеспечивать свою стабильность", – сказал Сахарук.

Исполнительный директор ДТЭК добавил, что два года синхронной работы позволяют Украине проходить тяжелые моменты в условиях войны.

Он подчеркнул, что сейчас оккупанты продолжают регулярно атаковать энергетические объекты, чаще всего в прифронтовых регионах. Сахарук отметил, что одна из электростанций ДТЭК, которая расположена в 10 км от линии фронта, регулярно подвергается повреждениям.

"Но даже станции, которые находятся внутри страны, и даже подстанции для распределения тоже обстреливаются. И там тоже происходят значительные повреждения, ремонтные работы продолжаются", – подчеркнул он.

С начала полномасштабного вторжения российские оккупанты почти 160 раз обстреливали тепловые электростанции ДТЭК.

Также Сахарук напомнил, что при массированных ракетных атаках по энергетике Украины именно благодаря синхронизации с Европой энергетики имели возможность импортировать электроэнергию для покрытия дефицита.

"Эта синхронизация помогает нам быть более гибкими, устойчивыми и более готовыми к любым ситуациям, возникающим вследствие повреждений, например, генерации или же систем передачи, или распределения электрической энергии", – подытожил он.

Контекст

Украина 24 февраля 2022 года полностью отключилась от энергосистем России и Беларуси. Это было запланированное отключение, пресс-служба "Укрэнерго" предупреждала о переходе украинской энергосистемы в изолированный режим: его планировали как испытание в рамках подготовки к синхронизации ОЭС Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. Ожидали, что эксперимент продлится с 24-го по 26 февраля.

Украина отключила свою энергосистему от энергетических систем России и Беларуси в 00.00 еще до начала военного вторжения России.

После начала вторжения Украина попросила о срочной синхронизации с единой энергосетью стран Евросоюза ENTSO-E. 15 марта в ДТЭК сообщили, что Украина успешно прошла технические испытания по синхронизации своей энергосистемы с европейской. 16 марта энергосистема Украины подключилась к европейской.

28 ноября 2023 года ENTSO-E объявила об успешном завершении проекта синхронизации с Украиной после выполнения "Укрэнерго" главных технических требований, необходимых для обеспечения постоянного соединения энергосистем континентальной Европы и Украины.