$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Союз молочных предприятий Украины: Запрет поставок украинских молочных продуктов в Польшу и ряд других европейских стран необходимо отменить

Союз молочных предприятий Украины: Запрет поставок украинских молочных продуктов в Польшу и ряд других европейских стран необходимо отменить Неопределенность с импортом несет угрозу украинскому внутреннему рынку молочной продукции, заявили в Союзе молочных предприятий Украины
Фото: depositphotos.com
Возобновление экспорта украинской молочной продукции в Польшу важно не только для экспортеров, но и для производителей молока, а также для всей молочной отрасли, заявили 1 мая в Facebook Союза молочных предприятий Украины (СМПУ), обращаясь к производителям и переработчикам молока.

В СМПУ призвали коллег поддержать усилия, которые организация прилагает для урегулирования вопроса.

"Последние заявления, которые делают чиновники ЕС, свидетельствуют, что, вероятно, запрет импорта именно молочной продукции в Польшу и еще несколько стран ЕС в ближайшее время будет снят и Еврокомиссия продолжит рассмотрение доказательств целесообразности такого шага со стороны тех стран ЕС, которые заявляют, что украинская молочная продукция оказывает существенное влияние на их рынки. СМПУ считает, что при такой неопределенности угроза нашему внутреннему рынку остается", – сказано в обращении.

Представители союза отметили, что в случае затягивания практической отмены запрета украинские переработчики будут сокращать объемы закупки молока, так как без перспективы экспортного сбыта переработка потеряет смысл, а перерабатывающие предприятия сейчас не готовы работать для заполнения складов.

"Производители молока при этом будут вынуждены сначала уступать в цене сырья, а когда производство молока станет убыточным, начнут избавляться от поголовья. Это значит, что мы можем потерять отрасль. Мы, Союз молочных предприятий Украины, сейчас активно ищем поддержки не только в Украине – у украинского правительства, партнерских ассоциаций, но и у наших европейских коллег – Европейской молочной ассоциации, польских молочных объединений, Европейской ассоциации по торговле молочными продуктами Eucolait. Мы все едины в том, что запрет импорта украинских молочных продуктов в Польшу и ряд других европейских стран необходимо отменить. Кроме того, мы считаем, что уже сейчас правительство должно предусмотреть механизм зеркальных мер по противодействию таким шагам наших зарубежных партнеров в будущем", – заявили авторы.

Они добавили, что отраслевые ассоциации, производители молока, перерабатывающие предприятия и аграрные медиа должны поддержать СМПУ и использовать все свои возможности для защиты украинского молочного рынка, для этого нужно постоянно информировать правительство о последствиях для отрасли подобных решений.

"Мы просим с пониманием относиться к тем реалиям, в которых работает наш внутренний рынок. В условиях войны покупательная способность наших сограждан не позволит обеспечить спрос, адекватный тому избыточному предложению, которое возникнет на нашем рынке из-за сезонного увеличения сырья и невозможности экспортировать продукцию. Перерабатывающие предприятия, не имея государственной поддержки, при сохранении цены на сырье на текущем уровне без возможности увеличения и так высоких для нашего потребителя цен на свою продукцию будут вынуждены резко сократить закупку сырья. Проиграют не только производители сырья, проиграет вся отрасль", – объяснили в СМПУ.

В союзе призвали ответственно относиться ко всем шагам, "которые сейчас предпринимаются под флагом "возрождения" молочной отрасли – внедрение "отраслевого сбора" с переработчиков молока и ряда других, только усложняющих и без того сложное положение молочной отрасли".

"Призываем поддерживать друг друга и помнить, что мы должны совместно содержать молочную отрасль не только для сохранения бизнеса и рабочих мест, но и для обеспечения молочной продукцией нашего украинского потребителя, для обеспечения продовольственной безопасности страны", – резюмировали авторы.

Контекст

21 апреля министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии заявили о растущем импорте сельскохозяйственной продукции из Украины, который "вызывает серьезные искажения рынка и наносит ущерб сельскохозяйственным производителям ЕС, особенно в государствах-членах, граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". Они направили свои предложения Европейской комиссии по решению проблемы импорта украинской аграрной продукции из Украины. В частности, попросили Еврокомиссию запретить импорт ряда продуктов из Украины. Представители пяти стран отметили, что необходимо обеспечить сохранение этих мер после истечения срока действующего постановления об отмене пошлин на товары из Украины, что произойдет в июне.

28 апреля Еврокомиссия достигла принципиального соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. В частности, ЕК предложила "исключительные защитные меры" для четырех видов агропродукции: пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. В то же время будут проводиться защитные расследования в отношении некоторых других продуктов из Украины.

Евросоюз также выделит пакет поддержки в €100 млн для пострадавших фермеров в пяти странах-членах. В обмен на это Болгария, Венгрия, Польша и Словакия отменят односторонние меры по запрету на импорт украинской агропродукции.