$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спецконфискация $200 млн "семьи" Януковича: первые миллионы ушли в госбюджет Украины – Сарган

Спецконфискация $200 млн "семьи" Януковича: первые миллионы ушли в госбюджет Украины – Сарган Сарган заявила, что на счета Госказначейства поступили первые миллионы средств, конфискованных у "семьи" Януковича
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Спикер генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган опубликовала видео, на котором Луценко наблюдает за переводом средств, конфискованных у "семьи" беглого экс-президента Виктора Януковича, на счета Государственного казначейства.

Спикер генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган заявила в Facebook, что часть средств, конфискованных судом у бывшего окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, направлена в государственный бюджет.

Спикер генпрокурора опубликовала видео, на котором Луценко наблюдает за переводом средств.

"Спецконфискация 200 млн мафии экс-президента Януковича. Первые миллионы долларов ушли в госбюджет Украины, деньги перечислены на счета Госказначейства", – написала Сарган.

22 сентября Луценко заявил, что судебное решение о спецконфискации $200 млн вступило в законную силу. По его словам, в бюджет Украины уже вернулись $1,5 млрд, принадлежащих окружению Януковича, однако общая сумма украденных средств составляет около $40 млрд.

Виктор Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В сентябре Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

В марте Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генерального прокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг. 28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.