$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США и РФ пытаются использовать одну юридическую лазейку для споров в ВТО – СМИ

США и РФ пытаются использовать одну юридическую лазейку для споров в ВТО – СМИ Транзитный иск Украины к России ВТО должна рассмотреть до конца 2018 года
Фото: EPA

Москва заявляет, что ограничила транзит товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан, руководствуясь статьей 21 генерального соглашения по тарифам и торговле. Вашингтон ссылается на указанный пункт, оправдывая введение пошлин на ввоз стали и алюминия, отметило издание Politico.

Соединенные Штаты Америки используют ту же линию защиты в спорах по тарифам на металл во Всемирной торговой организации, что и Россия в транзитном деле против Украины. Об этом 30 июля сообщило издание Politico.

Москва заявляет, что в 2016 году ограничила транзит товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан, руководствуясь статьей 21 генерального соглашения по тарифам и торговле. Она позволяет членам ВТО нарушать их обязательства в организации из соображений национальной безопасности.

Вашингтон использует указанный пункт, оправдывая введение пошлин на ввоз стали и алюминия от июня 2018 года.

По данным издания, некоторые члены ВТО, в частности Канада, полагают, что странам следует объяснить, почему они ссылаются на статью 21. Однако Россия и США с этим не согласны, утверждая, что такого требования нет в генеральном соглашении.

Журналисты напомнили, что транзитный иск Украины к России ВТО должна рассмотреть до конца 2018 года. Решение в пользу Кремля может стать прецедентом для других членов организации, которые захотят в одностороннем порядке разорвать сотрудничество с какой-либо страной.