$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США усилят контроль за соблюдением потолка цен на российскую нефть

США усилят контроль за соблюдением потолка цен на российскую нефть США перешли ко второй фазе режима ограничения цен на российскую нефть
Фото: pexels.com

США ужесточат контроль за соблюдением ограничений на экспортные цены российской нефти. Об этом 20 декабря агентству Bloomberg сообщил чиновник министерства финансов Соединенных Штатов.

Собеседник агентства сказал, что США переходят "ко второй фазе" контроля потолка цен. Это, в частности, предполагает более тщательное наблюдение за соблюдением ограничений поставщиками в странах G7, которые продолжают транспортировать российскую нефть и гарантируют, что ее будут продавать по ценам ниже установленного потолка.

Как отмечает агентство, администрация президента Джо Байдена решила, что сможет активнее добиваться соблюдения режима санкций против российского сырья из-за устойчивого снижения мировых цен на нефть и отсутствия реакции цен на предыдущие санкции США против нарушителей ограничений на экспорт российской нефти.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и Европейский союз ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало в августе агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того, как ограничения распространили и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день, считает агентство.

Однако России удается обходить ограничения, в частности благодаря использованию теневого флота. В начале декабря агентство Bloomberg сообщало, что ежемесячный доход России от экспорта нефти стал больше, чем до полномасштабного вторжения в Украину.