$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Строительство "Северного потока – 2" может быть завершено в середине 2020 года – оператор проекта

Строительство "Северного потока – 2" может быть завершено в середине 2020 года – оператор проекта Строительство "Северного потока – 2" может затянуться
Фото: EPA

Сейчас ведется прокладка российского трубопровода "Северный поток – 2" в водах Германии, Швеции и Финляндии, сообщила компания – оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Строительство российского газопровода "Северный поток – 2" может быть завершено до середины 2020 года, если власти Дании дадут разрешение на строительство трубопроводов по маршруту к юго-востоку от Борнхольма. Об этом говорится в докладе к заявке компании-оператора Nord Stream 2 AG по данному маршруту, который опубликован на сайте Датского энергетического агентства.

Оператор 15 апреля 2019 года подал заявку на получение разрешения от властей Дании на строительство двух параллельных подводных трубопроводов диаметром 48 дюймов и ждет ее согласования.

"Разрешения были выданы в Швеции, Германии, Финляндии и России. Подготовительные работы на суше и на море начались в 2018 году во всех четырех вышеупомянутых странах, и в настоящее время ведется прокладка трубопровода в водах Германии, Швеции и Финляндии. Планируется, что трубопроводная система будет завершена и готова к транспортировке газа во второй половине 2020 года", – говорится в документе.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. Ранее в "Газпроме" прогнозировали, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании. Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.