$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд повторно арестовал предприятие, добывавшее газ на Сахалинском месторождении в Харьковской области

Суд повторно арестовал предприятие, добывавшее газ на Сахалинском месторождении в Харьковской области По данным ОГПУ, залежи газа на Сахалинском месторождении составляют не менее 15 млрд м³
Фото: UNB - Укрнафтобуріння / Facebook

По повторному ходатайству Офиса генпрокурора Украины и Государственного бюро расследований Печерский райсуд Киева арестовал и передал Нацагентству по вопросам выявления, поиска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), корпоративные права предприятия, которое "противоправно присвоило недра Сахалинского нефтегазового месторождения" в Харьковской области. Об этом пресс-служба ГБР 8 мая сообщила в Telegram.

Речь идет об активах частного акционерного общества "Укрнефтебурение". 

"Из-за противоправной деятельности должностных лиц ЧАО и ряда коммерческих структур Украина де-факто потеряла право на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области. Притом что из государственного бюджета на разработку месторождения было израсходовано более 1 млрд грн. Залежи газа на этом объекте составляют не менее 15 млрд м³", – сообщали ранее в ОГПУ.

ГБР отмечает, что в апреле по ходатайству правоохранителей суд арестовал активы "Укрнефтебурения", а также ООО "Сахалинское", "Сириус-1" и "Ист Юроуп Петролеум". Однако 3 мая районный суд Киева отменил это решение по ходатайству защиты.

"4 мая Печерский районный суд Киева повторно арестовал и передал в управление АРМА вышеупомянутое предприятие", – говорится в сообщении.

Контекст

10 февраля ГБР сообщило об обысках у нардепа VIII созыва в связи с возможным получением им незаконных доходов от добычи газа из государственных недр Украины. По информации источников "Украинской правды", обыск прошел у парламентария VIII созыва, избиравшегося от партии "Народный фронт", Игоря Котвицкого.

Офис генпрокурора сообщал, что обыски по этому делу также проводились дома и в офисе "российского олигарха". Агентство "РБК-Украина" со ссылкой на источники писало, что речь идет о бизнесмене Павле Фуксе, против которого Совет по национальной безопасности и обороне в 2021 году ввел санкции.