$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарифы на транспортировку российского газа через украинскую ГТС будут зависеть от объемов и сроков бронирования – "Нафтогаз"

Тарифы на транспортировку российского газа через украинскую ГТС будут зависеть от объемов и сроков бронирования – "Нафтогаз" Коболев сообщил ожидаемые тарифы на транзит российского газа
Фото: EPA

Пока украинская сторона не получила ответа от РФ, каково ее видение нагрузки украинской газотранспортной системы в будущем и продолжительности контракта на транзит газа, заявил глава "Нафтогазу України" Андрей Коболев.

НАК "Нафтогаз України" рассчитал тарифы, по которым российский "Газпром" мог бы бронировать транзит газа через украинскую газотранспортную систему. Об этом рассказал глава "Нафтогазу" Андрей Коболев на мероприятии, организованном компанией в Брюсселе 20 сентября, пишет "Німецька хвиля".

Он рассказал, что два сценария рассчитаны на 15 лет бронирования мощностей: если "Газпром" будет бронировать 60 млрд м³ в год, то в течение 2020–2024 годов в "Нафтогазі" ожидают установление тарифа на уровне $3,21 за прокачку 1 тыс. м³ газа по 100 км украинской ГТС; если "Газпром" будет бронировать 90 млрд м³, то тариф рассчитывают на уровне $2,56.

В 2019 году "Нафтогаз" ожидает, что тариф, по которому осуществляется транзит российского газа через территорию Украины, составит $2,61. Тарифы на транспортировку газа по украинской ГТС устанавливает регулятор, то есть Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"Чем больше объемы и чем больше срок, на который "Газпром" будет бронировать, тем ниже будет тариф. Пока мы не получили ответа от российской стороны, каково ее видение нагрузки украинской системы и продолжительности контракта", – отметил Коболев.

Нынешний договор о транзите российского газа через Украину был подписан в 2009 году на 10 лет, его действие истекает в конце 2019 года.

30 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. 18 сентября Оржель говорил, что Киев будет настаивать на договоре по европейским нормам. В частности, украинская сторона предложит соглашение о транспортировке 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

19 сентября в Брюсселе состоялся очередной этап трехсторонних консультаций в формате "Еврокомиссия – РФ – Украина". Оржель сообщил, что консультации были конструктивными и РФ заявила, что готова работать по европейским правилам. По информации исполнительного директора НАК "Нафтогаз України" Юрия Витренко, обсуждения нового транзитного контракта на переговорах не было.