$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп впервые за 25 лет вылетел из списка богатейших американцев по версии Forbes

Трамп впервые за 25 лет вылетел из списка богатейших американцев по версии Forbes Состояние Трампа сократилось до $2,5 млрд
Фото: ЕРА
Впервые за 25 лет 45-й президент США Дональд Трамп не попал в список 400 богатейших американцев по версии Forbes.

По подсчетам журнала, состояние Трампа сократилось на $600 млн (до $2,5 млрд) после начала пандемии коронавируса. Ему не хватило $400 млн, чтобы попасть в рейтинг.

Во время пандемии доходность показывали акции технологических компаний, криптовалюты и другие активы. Недвижимость в больших городах – основной актив Трампа – падала в цене, поэтому бывший президент США выбыл из клуба миллиардеров, пишет Forbes.

Пять лет назад у Трампа была прекрасная возможность диверсифицировать активы. Сразу после президентских выборов в 2016 году федеральные чиновники подталкивали Трампа к продаже его активов в сфере недвижимости. Это позволило бы ему реинвестировать средства и вступить в должность без конфликта интересов, говорится в статье.

Состояние 400 самых богатых американцев достигло рекордных $4,5 трлн, это на 40% больше, чем в прошлом рейтинге, отметило издание Forbes.ru. Первое место в списке занял основатель американской компании Amazon Джефф Безос с состоянием $201 млрд. На втором – основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, который отстает от лидера на $10,5 млрд. Состояние бизнесмена оценивается в $190,5 млрд. Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг занимает третью строчку с состоянием $134,5 млрд.

Контекст

В 2020 году Трамп занимал в рейтинге Forbes 339-е место. До своего президентства, с 1997 по 2016 год, он был в первой половине списка. Далее он начал терять позиции, отметил Forbes.

Трамп проиграл на очередных выборах президента США в ноябре прошлого года. По итогам всеобщего голосования их выиграл демократ Джо Байден.