$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Цены на металлолом начнут снова падать с середины марта – экономист Кущ

Цены на металлолом начнут снова падать с середины марта – экономист Кущ Эксперт назвал ряд факторов, способствующих увеличению предложения лома на украинском рынке
Фото: depositphotos.com

После падения цен на мировых рынках в Украине в ближайшие недели также прогнозируют снижение котировок на лом черных металлов, заявил в комментарии изданию Telegraf экономист Алексей Кущ.

"Мировые цены на металлолом снижаются с конца января, темпы падения составляют по $3–5 за тонну каждые четыре дня. Так, если 1 февраля котировки достигли пика $422 за тонну, то сегодня они упали до $385 за тонну. Но еще даже не начался мусульманский праздник Рамадан, который пройдет с 10 марта по 10 апреля, в течение которого деловая активность в мусульманском мире замирает вообще", – сказал эксперт.

По словам Куща, на фоне такой тенденции можно прогнозировать, что мировые цены на металлолом снизятся еще на $10–25 за тонну в ближайшую неделю, поскольку большинство потребителей заняли выжидательную позицию. Некоторые заводы в Турции уже потребовали от поставщиков лома из континентальной Европы сокращения цен на лом. Характерно, что экспортеры сырья из Великобритании уже начали понижение котировок, отметил экономист. В целом, потребители сейчас не готовы платить более $365 за тонну.

"Украинский рынок реагирует на изменения на мировом рынке с каким-то лагом. На рубеже февраля – марта украинские потребители занимались экстренным пополнением истощенных запасов лома. Впрочем, даже этот факт не привел к весеннему всплеску цен на лом в Украине. Так, один "Интерпайп" поднял цены, но другие металлурги его не поддержали. Следовательно, и он в скором времени начнет снижение котировок", – считает Кущ.

В то же время он назвал ряд факторов, способствующих увеличению предложения металлолома на украинском рынке.

"Погодные условия улучшаются, начинается сезонный рост ломозаготовки. Кроме того, "Укрзалізниця" заявила о намерении ежемесячно продавать на рынок как минимум 20 тыс. тонн металлолома уже с марта. То есть при оптимистическом сценарии до конца года на рынок поступят только от УЗ дополнительные 180–200 тыс. тонн сырья, – отметил эксперт. – Скорее всего, уже с середины марта мы станем свидетелями очередного нисходящего ценового ралли у покупателей металлолома".