$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина должна не продавать металлолом за три копейки, а перерабатывать его внутри страны – эксперт

Украина должна не продавать металлолом за три копейки, а перерабатывать его внутри страны – эксперт Металлолом нужно перерабатывать в интересах Украины, заявил политический эксперт Михаил Чаплыга 
Фото: depositphotos.com
Украина должна перерабатывать металлолом внутри страны, а не продавать его за границу, заявил политический эксперт и общественный деятель Михаил Чаплыга в эфире проекта Politeka. Он считает, что нужно закрыть экспорт этого сырья, чтобы стимулировать переработку и зарабатывать больше.

Он заявил, что россияне превратились в крупнейшего поставщика металлолома в Украине, и этого лома становится все больше. Поэтому ломозаготовители стали активно экспортировать его за пределы Украины. Однако этого делать не стоит, так как страна не зарабатывает на вывозе сырья.

"Я выступаю категорически против такого подхода, потому что это не стимулирует внутреннюю переработку. А нам нужно не за три копейки металлолом, который русские нам загнали, продать. А нужно его перерабатывать в интересах Украины. И вот тут я выступлю в интересах тех, кто говорит о том, что нам необходимо закрыть экспорт металлолома. И перейти к вопросам его переработки в Украине", – сказал Чаплыга.

Контекст

20 марта Государственное бюро расследований Украины сообщило, что на протяжении 2022–2023 годов в результате схем через Волынскую таможню в страны ЕС коммерсанты вывезли около 45 тыс. тонн металлолома.

20 апреля "РБК-Украина" писало, что Украина рекордно нарастила экспорт металлолома: по оценкам участников рынка, до конца года объемы могут составить около 400 тыс. тонн.