$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина обязалась до июля реформировать первичный уровень предоставления медпомощи – меморандум с МВФ

Украина обязалась до июля реформировать первичный уровень предоставления медпомощи – меморандум с МВФ Реформа первичного уровня здравоохранения вступит в силу с июля
Фото: EPA

Финансирование здравоохранения по принципу "деньги следуют за пациентом", согласно меморандуму, начнется в Украине со второго полугодия.

Украина обязуется до июля 2017 года изменить систему финансирования первичного уровня предоставления медицинской помощи. Это предусмотрено меморандумом, заключенным Украиной с Международным валютным фондом.

Текст документа опубликован на сайте МВФ.

Согласно замыслу реформы, вводится механизм финансирования сферы предоставления первичных медицинских услуг по принципу "деньги следуют за пациентом". С июля 2017 года сфера предоставления первичных медицинских услуг "будет получать бюджетное финансирование с учетом количества граждан, которые зарегистрируются у конкретного врача в конкретном медучреждении", говорится в меморандуме.

Кроме того, документ предусматривает, что закупку медицинских услуг будет осуществлять Национальная медицинская служба, которую Украина должна сформировать в первой половине 2017 года.

Начиная с 2018 года Национальная медслужба также будет отвечать за финансирование специализированной и стационарной медицинской помощи, а также заниматься финансированием закупок амбулаторных лекарств.

Также меморандум предусматривает расширение перечня лекарств, входящих в программу реимбурсации их стоимости. С 1 апреля пациенты могут частично оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

3 апреля МВФ принял решение о выделении Украине очередного транша в размере $1 млрд.

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

Первый этап коснется деятельности семейных врачей, затем реформа затронет узкоспециализированные медуслуги. Также предполагается переход к медицинскому страхованию.