$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Замглавы НБУ: После получения четвертого транша МВФ валютные резервы Украины составят $16,1 млрд

Замглавы НБУ: После получения четвертого транша МВФ валютные резервы Украины составят $16,1 млрд По словам Чурия, четвертый транш МВФ поступит в Украину в ближайшие дни
Фото: bank.gov.ua

С начала 2015 года Украина уже получила от Международного валютного фонда $7,5 млрд, сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

Валютные резервы Украины составят $16,1 млрд после получения четвертого транша от Международного валютного фонда, сказал заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий во время брифинга 4 апреля, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"С начала 2015 года Украина уже получила $7,5 млрд. После получения четвертого транша в размере $1 млрд наши резервы составят $16,1 млрд. Таким образом, с начала работы с МВФ наши резервы вырастут почти в три раза. И это действительно очень положительно влияет на макроэкономическую и финансовую стабилизацию", – отметил он.

Чурий добавил, что четвертый транш поступит в Украину в ближайшие дни.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигло согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества. 19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено из-за необходимости уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

3 апреля МВФ принял решение о выделении Украине очередного транша в размере $1 млрд.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе того же года.

Третий транш в размере $1 млрд МВФ перечислил Украине в сентябре 2016 года.

Перед предоставлением четвертого транша МВФ заявил, что ждет от украинских властей обеспечения финансовой стабильности, а также борьбы с коррупцией.