$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина вместе с Германией построят ветровую электростанцию вблизи Чернобыльской АЭС – Минприроды

Украина вместе с Германией построят ветровую электростанцию вблизи Чернобыльской АЭС – Минприроды Строительство электростанции в Чернобыльской зоне отчуждения принесет инвестиции и новые рабочие места
Фото: depositphotos.com

Украина вместе с Германией планирует построить в Чернобыльской зоне отчуждения ветровой парк, который сможет обеспечить светом почти 1 тыс. домохозяйств. Об этом сообщило 11 сентября Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Минприроды, немецкая международная компания Notus Energy, "Укрэнерго", а также Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения подписали меморандум о сотрудничестве над проектом строительства такой электростанции.

В министерстве убеждены, что такое использование территории зоны отчуждения принесет инвестиции и новые рабочие места.

"Еще до полномасштабного вторжения у нас были стратегические планы превращения Чернобыльской зоны в зону восстановления. Война не изменила их, а временно приостановила. Партнерство с Notus Energy является положительным примером для международных инвесторов, что зона отчуждения – привлекательная и перспективная территория развития не только возобновляемой энергетики, но и других экологически чистых технических решений", – отметил первый замминистра Александр Краснолуцкий.

Реализация проекта позволит:

  • повысить производство электроэнергии в энергодефицитном регионе;
  • оптимально использовать заброшенную территорию;
  • восстановить сетевую инфраструктуру.

Немецкая компания Notus Energy уже завершила предварительный план оценки и генеральный план проекта. Следующий этап – ветроизмерительное исследование, технико-экономическое обоснование электрической сети, экологическое исследование и процесс отведения земли.

Контекст

Чернобыльская зона отчуждения – запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению долгоживущими радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Зона была установлена в 1986 году, после эвакуации населения из 30-километровой зоны вокруг станции. Площадь территории – 2576,9 км².

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭСодна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.