Украина впервые отправила поезд с экспортным грузом в Китай


Украина 28 сентября впервые отправила контейнерный поезд с экспортным грузом в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці".
В компании отметили, что Украина приняла уже 50 контейнерных поездов с импортным грузом из Китая.
Теперь был отправлен первый поезд с грузом в обратном направлении – 43 контейнера с пиломатериалами.
"На своем пути в город Сиань поезд преодолеет почти 10 тыс. км по территории четырех стран, ориентировочное время в пути – 18 суток", – отметили в сообщении.
По мнению и.о. председателя правления "Укрзалізниці" Александра Камышина, оптимальный транспорт для развития торговых отношений между Украиной и Китаем – это железнодорожные контейнерные перевозки.
Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что Украина сейчас не может в полную силу использовать фактор своего географического положения для контейнерных перевозок, потому что "железнодорожная и портовая инфраструктура все еще в устаревшем состоянии". Он отметил, что в ЕС доля контейнерных перевозок – около 45%, в Украине – только 2,5%.
"Обновление и развитие инфраструктуры для формата "море – железная дорога" будут одной из основных задач "Большого строительства" в ближайшие годы", – заявил министр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар