$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинскому нардепу сообщили о подозрении в расхищении газа на двух ТЭЦ – прокуратура

Украинскому нардепу сообщили о подозрении в расхищении газа на двух ТЭЦ – прокуратура Как посчитали следователи, ТЭЦ незаконно получили прибыли, часть которых подозреваемые отмывали на Кипре и Маршалловых Островах
Фото: wikimapia.org (иллюстративное)

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 10 октября сообщили действующему народному депутату Украины о подозрении в организации завладения имуществом государства (природным газом) на сумму более 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли. Об этом информирует пресс-служба САП. 

По информации агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о члене депутатской группы "Партия "За майбутнє" Ярославе Дубневиче.

По данным следствия, в течение 2013–2017 годов нардеп с помощью еще пяти человек организовал, чтобы подконтрольные ему чиновники двух ТЭЦ завладели природным газом на общую сумму более 2,155 млрд грн.

"Под его контролем предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ (Львовская область) заключили ряд соглашений о закупке у НАК "Нафтогаз України" природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных. Однако, "льготный" газ Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения. Вместо этого этот газ они использовали в собственной хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовали ГП "Энергорынок" по тарифу, определенному на основании себестоимости электроэнергии, произведенной из газа по рыночной цене", – указывается в сообщении.

В результате, пишут в прокуратуре, прибыльность производства электричества двумя ТЭЦ в некоторые периоды превышала 130%. Таким образом, ТЭЦ получили незаконный доход (сверхприбыли) в сумме более 3,5 млрд грн.

Часть этих денег (более 450 млн грн), по информации САП, народный депутат легализовал в 2013–2018 годах: перевел на счета подконтрольной ООО и компаний-нерезидентов, в том числе зарегистрированных в Кипрской Республике и на Маршалловых Островах, смешал, замаскировал и в конце концов вернул в Украину под видом иностранных инвестиций для финансирования нового бизнеса во Львовском регионе.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 (организация преступления; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; легализация доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Обвинительные акты в отношении пяти предполагаемых участников преступления направлены в суд, но досудебное расследование относительно нардепа продолжается.

На целостные имущественные комплексы "Новороздольская ТЭЦ" и "Новояворовская ТЭЦ" наложен арест.

В САП отметили, что о подозрении нардепу сообщили заочно – он не явился на вызов по повестке и не отвечал на телефонные звонки от детективов. Адвокаты депутата сказали следствию, что также не знают, где он, и не могут связаться по телефону. 

"В течение дня детективы НАБУ совместно с прокурором САП пытались установить местонахождение нардепа для вручения подозрения, однако он не был найден ни по одному из адресов, имеющихся у следствия... Местонахождение нардепа так и не установлено", – говорится в сообщении. 

Контекст

Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ владели ООО "Энергия – Новояворовск" и ООО "Энергия – Новый Роздол". Бенефициарами этих компаний являются бизнесмены, бывшие народные депутаты Ярослав и Богдан Дубневичи.

НАБУ сообщало, что в 2013–2015 годах Новороздольская ТЭЦ и Новояворовская ТЭЦ получали природный газ от НАК "Нафтогаз України" по льготным ценам якобы для поставки тепла населению. При этом объем этого газа в 10 раз превышал потребности населенных пунктов. В результате этого, по данным следователей, государству был нанесен ущерб на сумму 1,4 млрд грн. В этом деле фигурируют пять человек.

Во втором эпизоде, который расследовало НАБУ, схема была аналогичная, но ее реализовывали в 2016–2017 годах. Согласно выводам экспертиз, в этот период участники преступления организовали завладение 151,8 млн м³ газа в пользу ООО "Энергия – Новый Роздол" и ООО "Энергия – Новояворовск", чем нанесли "Нафтогазу" ущерб в размере 729,8 млн грн, сообщало НАБУ. В деле тоже пять фигурантов.

В 2018 году имущество двух этих ТЭЦ было арестовано и передано в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Сейчас управителем на Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ является ООО "Нафтогаз Тепло"

Кроме того, в НАБУ Ярослава Дубневича называют организатором схемы по присвоению 93 млн грн "Укрзалізниці". В 2015–2016 годах через филиал "Укрзалізниці" "Центр обеспечения производства" была закуплена стрелочная продукция по завышенным ценам. Разницу в стоимости участники схемы поделили между собой, утверждает следствие.

17 октября 2019 года тогдашний генпрокурор Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Дубневича. 31 октября Рада приняла постановление о согласии на привлечение депутата к ответственности, его задержание и арест. В этот же день Дубневичу сообщили о подозрении в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

7 ноября суд арестовал Дубневича с возможностью внесения залога в размере 90 млн грн. Дубневич покинул СИЗО, но сдал загранпаспорт и обязан был носить электронный браслет. В феврале 2020 года это обязательство с него сняли, сообщали "Українські новини".