$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Украинской продукции за границей должно становиться больше". Зеленский – о планах подписать соглашение с Турцией о зоне свободной торговли

"Украинской продукции за границей должно становиться больше". Зеленский – о планах подписать соглашение с Турцией о зоне свободной торговли Зеленский отметил, что именно экономика и общий экономический интерес государств усиливают политическое партнерство между странами
Фото: ЕРА

Украина планирует подписать с Турцией соглашение о зоне свободной торговли в начале следующего года. Об этом 21 декабря на конференции послов Украины "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства" заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Украинской продукции за границей должно становиться больше. Мы должны расширять соглашения о свободной торговле с Европейским союзом, с Канадой, с Израилем. Финализируем, очень в это верю, с Турцией – в начале следующего года, когда будет визит [президента Турции Реджепа] Эрдогана в Украину. Также нужно двигаться в сторону либерализации торговли с США, Японией, другими нашими торговыми партнерами", – подчеркнул глава государства.

Зеленский отметил, что именно экономика и общий экономический интерес государств усиливают политическое партнерство между странами.

Контекст

Эрдоган в ноябре 2018 года говорил, что Украина и Турция планируют подписать соглашение о ЗСТ до конца 2018 года, однако этого не произошло. В августе 2019 года он призывал финализировать процесс подписания документа.

Бывший посол Украины в Турции Андрей Сибига в феврале 2020 года говорил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией готово на 95%.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 1 сентября заявляло о перезагрузке переговоров с Турцией по соглашению о зоне свободной торговли.