$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Минэкономики Украины заявили о прогрессе в переговорах о зоне свободной торговли с Турцией

В Минэкономики Украины заявили о прогрессе в переговорах о зоне свободной торговли с Турцией Соглашение о свободной торговле с Турцией зависит от президентских решений
Фото: depositphotos.com

Соглашение о зоне свободной торговли с Турцией может увеличить торговый оборот Украины на $10 млрд; украинская сторона уже получила обновленное тарифное предложение от Турции, рассказали в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 1 сентября заявило о перезагрузке переговоров с Турцией по соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ). Об этом сообщила пресс-служба министерства в Facebook по итогам разговора между главой украинского ведомства Игорем Петрашко и министром торговли Турции Рухсар Пекджан.

"Наша цель – перезагрузить долгие переговоры и найти взаимовыгодное решение для заключения соглашения о свободной торговле. Убежден, это даст толчок к реализации нашей амбициозной цели – увеличение торгового оборота на $10 млрд", – отметил Петрашко.

Стороны обсуждали повышение тарифов Турцией в зоне Всемирной торговой организации и то, как негативно это повлияло на украинские компании.

"Стороны согласились, что одним из вариантов урегулирования ситуации являются совместная выработка оптимального тарифного предложения и заключение соглашения о свободной торговле", – подчеркнули в украинском министерстве.

В сообщении сказано, что 28 августа турецкая сторона направила обновленное тарифное предложение по доступу на рынок Турции для украинских товаров.

"Украинские производители сталкиваются с многочисленными ограничительными мерами, введенными турецкой стороной с начала этого года. Поэтому министры договорились, что в ближайшее время торговый представитель Украины и заместитель министра Тарас Качка посетит Анкару для комплексных консультаций с переговорщиком с турецкой стороны", – рассказали в пресс-службе.

В свою очередь, Качка по итогам переговоров отметил в Facebook, что пока рано говорить о том, каким будет соглашение о свободной торговле с Турцией.

"Очевидно, что возможность такая существует (подписать это соглашение). Оно требует политических решений на уровне президентов. В ближайшие недели будем активно работать, чтобы подготовить почву", – написал Качка.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ноябре 2018 года говорил, что Украина и Турция планируют подписать соглашение о ЗСТ до конца 2018 года, однако этого не произошло. В августе 2019 года он призывал финализировать процесс подписания документа.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига в феврале этого года говорил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией готово на 95%. В июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба допустил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией подпишут в 2020 году.