$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинцы через "Дію" оформили уже 10 тыс. сделок купли-продажи автомобилей

Украинцы через "Дію" оформили уже 10 тыс. сделок купли-продажи автомобилей По словам Тимченко, в МВД уверены, что количество переоформлений авто через "Дію" будет только увеличиваться
Фото: depositphotos.com

Украинцы через "Дію" оформили уже 10 тыс. сделок купли-продажи автомобилей. Об этом заместитель министра внутренних дел Украины Леонид Тимченко заявил в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Есть одна интересная функция, о которой сейчас все говорят, и она достаточно актуальна – это перерегистрация транспортного средства, фактически – реализация транспортного средства. Вы знаете, что эта функция была введена с 20 декабря. И именно сегодня была осуществлена 10-тысячная перерегистрация транспортного средства в "Дії", – отметил Тимченко.

По словам Тимченко, в МВД уверены, что количество переоформлений авто через "Дію" будет только увеличиваться.

"Каждое действие требует присутствия двух граждан, поэтому фактически 20 тыс. граждан получили сервисные услуги, не обращаясь в сервисные центры", – уточнил замминистра.

В то же время он добавил, что в МВД полностью интегрирована информация с базами данных Министерства юстиции. В случае, если граждане пытаются продать или перерегистрировать транспортное средство с "обременениями", им поступает отказ в электронной перерегистрации. В такой ситуации оба участника сделки должны обратиться непосредственно в сервисный центр.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. В него входят одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

Онлайн-услуга купли-продажи машин в "Дії" заработала в полночь на 20 января 2024 года.