$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пока идет обсуждение". Вениславский заявил, что рассылка повесток по почте или через "Дію" может не войти в проект закона

"Пока идет обсуждение". Вениславский заявил, что рассылка повесток по почте или через "Дію" может не войти в проект закона Говорить о том, что нововведения будут воплощены в текст будущего закона, пока нет оснований – Вениславский
Фото: president.gov.ua

Вручение повесток через электронную почту, заказным письмом или через "Дію" только обсуждается и может не войти в новый законопроект. Об этом бывший представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский сообщил в опубликованном 17 декабря интервью NV.

Народный депутат подчеркнул, что эти идеи – не его "личные предпочтения или инициатива".

"В парламенте, в нашем комитете работает достаточно представительная рабочая группа по усовершенствованию законодательства о прохождении военной службы, выполнении воинского долга и о мобилизации. Эта рабочая группа наработала целый ряд законодательных предложений. Но говорить о том, что какие-то из них уже будут стопроцентно воплощены в текст будущего закона, пока нет оснований, потому что еще идет обсуждение", – объяснил Вениславский.

Он отметил, что в Украине есть очень много вопросов, связанных с конфликтными ситуациями во время мобилизации, и назвал две главных проблемы. Первая – это то, органы местного самоуправления а также учреждения здравоохранения, учебные заведения, военные администрации "в силу объективных и чаще всего субъективных причин" дистанцируются от мобилизации военнообязанных, оставляя это территориальным центрам комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Вторая – отсутствие четких сроков службы, на которую идет призыв.

"О чем уже сейчас говорит и президент, и представители многих политических сил – это необходимость какого-то правового понимания пространственных, временных границ – сколько будет человек воевать, то есть демобилизация", – добавил нардеп.

О разработке законопроекта, который предусматривает возможность вручения повестки не только лично под расписку, но и по электронной почте и заказным письмом, а также даст сотрудникам ТЦК и СП право проверять документы на улицах, Вениславский рассказал в интервью "РБК-Украина" 5 декабря. 

7 декабря стало известно, что он уволен с поста представителя президента Украины в ВР. По словам самого Вениславского, его увольнение связано с тем, что из-за "сугубо военных проектов" он не успевает выполнять полномочия представителя президента.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В марте тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года.

24 ноября Зеленский заявил, что поручил главкому ВСУ Валерию Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации.