$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укроборонпром" объявил тендер на международный аудит стоимостью 32,5 млн грн

"Укроборонпром" объявил тендер на международный аудит стоимостью 32,5 млн грн В "Укроборонпроме" проведут международный аудит
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

Компания-победитель тендера должна будет провести аудит концерна "Укроборонпром" и всех его предприятий за 2018–2019 годы с предоставлением аудиторского вывода относительно достоверности данных отчетности.

Государственный концерн "Укроборонпром" объявил тендер на проведение его аудита с привлечением международных экспертов. Соответствующая информация была опубликована на сайте госзакупок ProZorro.

Тендер был объявлен 22 июля, документы можно подавать до 21 августа. Ожидаемая стоимость работ – 32,5 млн грн.

Аудит должен длиться не дольше, чем до 10 апреля 2021 года.

Компания-победитель должна будет провести аудит концерна и всех его предприятий за 2018–2019 годы с предоставлением аудиторского вывода относительно достоверности данных отчетности.

В феврале – марте 2019 года вышло многосерийное расследование "Наших грошей" о хищениях в оборонном секторе Украины. Журналисты утверждают, что участники группы через фирмы-"прокладки" перепродавали заводам "Укроборонпрома" контрабандные запчасти из РФ или детали, краденные на украинских военных складах.

16 марта пятый президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО), предусматривающее аудит "Укроборонпрома", корпоратизацию предприятий концерна, изменения в закон Украины "О государственном оборонном заказе" и другие шаги по реформированию оборонно-промышленного комплекса.

1 июля секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что "Укроборонпром" будет реформирован.

Глава набсовета Айварас Абромавичюс заявлял, что аудитор может быть выбран в сентябре.