$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укрзалізниця" получит от партнеров технику и оборудование почти на $10 млн

"Укрзалізниця" получит от партнеров технику и оборудование почти на $10 млн В пакет бесплатной техники входят автоподъемники, погрузчики, экскаваторы, сверлильные станки на магнитной подставке и гидродомкраты
Фото: cfts.org.ua

"Укрзалізниці" передали 46 единиц техники и оборудования на общую сумму $2,76 млн. В ближайших планах – передача техники еще на 5 млн. Вся эта помощь – грантовая, она проходит в рамках проекта Всемирного банка "Восстановление основной логистической инфраструктуры и присоединение к сети (RELINC)". Об этом пишет Центр транспортных стратегий со ссылкой на World Bank Ukraine. 

В пакет бесплатной техники входят автоподъемники, погрузчики, экскаваторы, сверлильные станки на магнитной подставке и гидродомкраты, которые уже используются в ремонте и восстановлении железнодорожной инфраструктуры.

Помимо закупки техники для срочных ремонтов железной дороги, проект также финансирует приобретение модульных мостов и материалов для восстановления поврежденных соединений дорог с мостами и железнодорожными путями.

Закупку оборудования для обеспечения ремонта критической инфраструктуры и увеличения грузоперевозок "Укрзалізницею" осуществляет подразделение ООН UNOPS Ukraine. 

Контекст

"Укрзалізниця" в ноябре 2023 года перевезла 14 млн тонн грузов, это рекордный показатель с начала полномасштабного вторжения. Перевозки зерновых в направлении морских портов в ноябре достигли 1,7 млн тонн, это в 1,7 раза больше по сравнению с октябрем прошлого года.

По итогам 2023 года компания планирует получить 7 млрд грн чистой прибыли после 9,6 млрд грн чистого убытка в 2022 году. 

Материалы по теме