$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уровень торговли поддельной табачной продукцией достиг максимума за последние шесть лет

Уровень торговли поддельной табачной продукцией достиг максимума за последние шесть лет Более 2,6 млрд сигарет распространяется именно на черном рынке, отмечают авторы отчета
Фото: depositphotos.com

В течение первой половины 2020 года 43% всей нелегально ввозимой продукции поступило в Украину из неопределенных стран, а доля контрафактных марок резко выросла до 23%, свидетельствуют результаты исследования "Kantar Украина".

2,6 млрд сигарет в Украине распространяется на черном рынке. Об этом свидетельствуют опубликованные 9 сентября данные проекта мониторинга нелегальной торговли табачными изделиями в Украине, который ведет "Kantar Украина".

По оценкам экспертов Kantar, сумма неполученных налогов в бюджет Украины в 2020 году – более 4 млн грн. Более 2,6 млрд сигарет распространяется именно на черном рынке.

В 2020 году уровень контабанды снизился до 4,2%, но уровень контрафакта продолжает существенно расти. В течение первой половины 2020 года 43% всей нелегально ввозимой продукции поступило из неопределенных стран, а доля контрафактных марок резко выросла до 23% и достигла максимума за последние шесть лет, отмечается в исследовании. 

Еще одной особенностью 2020 года авторы отчета назвали то, что доля контрабанды из Беларуси увеличилась до 17%. Это также является одним из рекордов за последние годы,  отметила аналитик "Kantar Украина" Ольга Чернюшок.

9 сентября Кабмин поддержал создание Национального оператора на рынке табачных изделий, сообщило информагентство "Интерфакс-Украина". Как отметила замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Светлана Панаиотиди, документ разработан Минэкономики совместно с Минфином "с целью усиления контроля и принятия безотлагательных мер для борьбы с уклонением от уплаты налогов, контрабандой и контрафактом во исполнение поручения премьер-министра Украины, а также по итогам согласительных совещаний в СБУ при участии Минэкономики, Минфина, МВД, АМКУ".