$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В 2024 году ДТЭК инвестирует 4 млрд грн в восстановление электросетей

В 2024 году ДТЭК инвестирует 4 млрд грн в восстановление электросетей В Днепре в этом году энергетики планируют выполнить реконструкцию на одной из узловых подстанций
Фото: dtek.com

В 2024 году операторы системы распределения "ДТЭК Сети" планируют инвестировать около 4 млрд грн в обновление электроинфраструктуры Киева, Киевской, Одесской и Днепропетровской областей. Об этом говорится в сообщении ДТЭК Рината Ахметова.

"Операторы системы распределения продолжают делать все необходимое, чтобы электроснабжение было надежным и качественным. Общий объем инвестиционных программ планируется на уровне почти 4 млрд грн в 2024 году. Благодаря строительству новых линий, подстанций и модернизации существующих мы уменьшаем аварийные ситуации и обеспечим стабильную работу электросетей для наших клиентов, школ, больниц и других предприятий и учреждений", – отметил генеральный директор "ДТЭК Сети" Александр Фоменко.

В частности, в Киеве компания планирует реконструировать четыре большие высоковольтные подстанции, что повысит надежность электроснабжения для более 73 тыс. семей в Святошинском, Голосеевском и Соломенском районах столицы. В Киевской области в этом году ДТЭК начнет работы по строительству новой кабельной линии для резервного питания семи подстанций. Благодаря этому и реконструкции высоковольтной подстанции в случае аварий энергетики смогут уменьшить продолжительность отключения для более 17 тыс. семей Обуховской общины.

В рамках инвестиционной программы в Одесской области продолжается реконструкция трех высоковольтных подстанций 110 кВ. Ожидается, что это снизит риск аварий для 110 тыс. клиентов и 20 социально важных объектов.

В Днепре в этом году энергетики планируют выполнить реконструкцию на одной из узловых подстанций. Согласно сообщению, это обеспечит надежным электроснабжением более 15 тыс. семей и промышленные предприятия города и создаст резерв мощности для подключения новых клиентов.

В 2023 году ДТЭК инвестировал более 20 млрд грн в прохождение отопительного сезона.