$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ближайшие годы произойдет трансформация банковской системы со значительным уровнем изменений – эксперт

В ближайшие годы произойдет трансформация банковской системы со значительным уровнем изменений – эксперт Елена Соседка: Наша история – это как за год пережить несколько десятилетий устойчивого и взвешенного развития, которое прошли другие развитые страны
Фото: mc.today

Одной из стратегий развития банковского рынка в Украине являются концентрация банковского капитала и приватизация государственных банков, рассказала в комментарии УНН соучредительница первой в Украине финтех-экосистемы Concord Fintech Solutions Елена Соседка.

"Будущее украинской банковской системы является объектом активного обсуждения среди экономистов и правительственных чиновников, и одной из возможных стратегий развития системы являются концентрация банковского капитала и приватизация государственных банков. Но мы должны понимать, что банковская система не существует сама по себе. Она является лакмусом уровня экономического развития страны и культивируемых в ней трендов", – сказала эксперт.

Она подчеркнула, что сейчас банковской системе для развития необходимы понятные и единые для всех правила работы, в частности, действенный мониторинг банковских транзакций. История украинского бизнеса не так длинна, как в европейских странах, впрочем, она очень быстро развивается и пытается отвечать мировым стандартам и требованиям, добавила соучредитель Concord Fintech Solutions.

"Наша история – это как за год пережить несколько десятилетий устойчивого и взвешенного развития, которое прошли другие развитые страны. Именно в таком темпе, с кардинально резкими изменениями, продолжает свое развитие и банковская система Украины. Поэтому я считаю, что в ближайшие годы произойдет трансформация банковской системы со значительным уровнем изменений", – сказала Елена Соседка.

Она убеждена, что будущие изменения сопоставимы с теми, которые происходили в течение 2014–2015 годов. В качестве примера она привела развертывание в Украине концепции Open Banking. Эта система нуждается в создании и провозглашении четких стандартов и понятных правил работы, поскольку это будет совершенно новая для украинского рынка модель, подчеркнула она.

Быстрое развитие банковской системы повышает ее устойчивость, конкурентоспособность украинских банков на международном рынке и рост стандартов обслуживания и управления рисками, убеждена соучредитель Concord Fintech Solutions.