$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ЕС предложили продлить ограничения на ввоз зерна из Украины после 5 июня. Киев назвал это "не хорошим путем"

В ЕС предложили продлить ограничения на ввоз зерна из Украины после 5 июня. Киев назвал это "не хорошим путем" Сольский считает неправильной позицией стран ЕС о продлении запрета на ввоз украинского зерна
Фото: EPA
Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский заявил, что необходимо продлить ограничения на импорт зерна из Украины как минимум до конца октября. Об этом он сказал 30 мая на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства, видео опубликовано на сайте Евросовета.

"Моя позиция состоит в том, что мы должны продлить [ограничения на ввоз зерна] в лучшем случае до конца года, а как минимум – до конца октября. По нашей информации, проблема в том, что в хранилищах прифронтовых [стран] больше зерна, чем в Украине, и именно поэтому мы должны продлить этот временный запрет на ввоз для улучшения ситуации в прифронтовых странах", – сказал он.

Войцеховский уточнил, что Европейская комиссия еще не приняла свою позицию. Однако он надеется, что ему "удалось убедить остальные государства-члены в том, что это справедливо".

Украина выступает против продления запрета. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время общения с прессой в Брюсселе сказал, что считает такую позицию стран ЕС неправильной, видео опубликовал "Укринформ".

"Сегодня мы имели встречу со многими министрами и представителями Еврокомиссии. Мы изложили нашу позицию относительно запрета импорта украинской сельскохозяйственной продукции после 5 июня. Мы против этого, это не хороший путь", – сказал он.

Министр отметил, что уже через несколько недель после введения запрета на импорт некоторыми странами ЕС возникли большие трудности с функционированием Черноморского "зернового коридора", вызванные действиями России. В итоге украинская сторона не могла загружать суда зерном в течение 10 дней.

"Мы очень благодарны нашим турецким партнерам и Объединенным Нациям, а также всем другим партнерам за возможность продлить действие этого коридора еще на несколько следующих месяцев. В то же время мы понимаем, что россияне внимательно отслеживают эту ситуацию, они пытаются воспользоваться ею. Мы не хотим дать им возможность этим воспользоваться", – сказал Сольский.

Контекст

21 апреля министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии заявили о растущем импорте сельскохозяйственной продукции из Украины, который "вызывает серьезные искажения рынка и наносит ущерб сельскохозяйственным производителям ЕС, особенно в государствах-членах, граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". Они направили свои предложения Европейской комиссии по решению проблемы импорта украинской аграрной продукции из Украины. В частности, попросили Еврокомиссию запретить импорт ряда продуктов из Украины. Представители пяти стран отметили, что необходимо обеспечить сохранение этих мер после истечения срока действующего постановления об отмене пошлин на товары из Украины, что произойдет в июне.

28 апреля Еврокомиссия достигла принципиального соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. В частности, ЕК предложила "исключительные защитные меры" для четырех видов агропродукции: пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. В то же время будут проводиться защитные расследования в отношении некоторых других продуктов из Украины, включая подсолнечное масло.

Евросоюз также выделит пакет поддержки в €100 млн для пострадавших фермеров в пяти странах-членах. В обмен на это Болгария, Венгрия, Польша и Словакия отменят односторонние меры по запрету на импорт украинской агропродукции.

28 апреля Министерство иностранных дел Украины выразило протест Польше и Европейскому союзу. В украинском МИД считают, что для немедленного возобновления экспорта украинских аграрных товаров в отдельные страны союза есть "все правовые основания".

Со 2 мая Европейская комиссия ввела ограничение на экспорт украинского зерна в пять стран Европейского союза – Болгарию, Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию. Запрет заканчивается 5 июня.