$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В этом отопительном сезоне повышения цены на газ не будет – Гройсман

В этом отопительном сезоне повышения цены на газ не будет – Гройсман Гройсман заверил, что Кабмин пока не собирается поднимать цену на газ
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьера Украины Владимира Гройсмана, сейчас ведется диалог с МВФ относительно новой формулы расчета цены на газ.

Кабинет Министров Украины не будет повышать цену на газ для населения в этом отопительном сезоне. Об этом заявил в комментарии телеканалу "112 Украина" премьер-министр Владимир Гройсман.

"Я хочу еще раз подтвердить: в этом отопительном сезоне никакие меры по повышению цены на газ правительством приняты не будут", – сказал он.

Гройсман добавил, что сейчас ведется диалог с Международным валютным фондом относительно новой формулы расчета цены на газ.

"Мы обнародуем это решение, как только сможем найти правильные механизмы", – отметил премьер.

25 января президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg заявил, что правительство готово урегулировать цены на газ, но не указал подробностей.

Агентство Reuters сообщило 6 октября 2017 года, что Украина предложит Международному валютному фонду новую формулу расчета цены на газ для населения, согласно которой цена останется неизменной до июля 2018 года. 

В декабре в МВФ заявили, что ожидают приведения цен на газ в Украине в соответствие с рыночными.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества, в марте 2015 года.