$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Хозяйственном суде Киева возобновилась судебная тяжба между "Фармаком" и "Дарницей"

В Хозяйственном суде Киева возобновилась судебная тяжба между "Фармаком" и "Дарницей" Судебный спор между фармпроизводителями продолжается с 2004 года
Фото: sud.ua

В новом процессе речь идет об апелляционной жалобе "Дарницы" на решение Министерства экономического развития и торговли от 2017 года.

28 августа в Хозяйственном суде Киева возобновилось рассмотрение дела по лекарственному препарату "Корвалол" между АО "Фармак" и ЧАО "Фармацевтическая компания "Дарница", сообщила агентству "РБК-Украина" адвокат компании AEQUO, представляющей интересы "Дарницы", Наталья Дрюк.

В новом процессе "Фармак" выступает ответчиком, речь идет об апелляционной жалобе "Дарницы" на решение Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), которое в 2017 году ведомство вынесло в пользу "Фармака". В "Дарнице" убеждены, что если "Фармак" выиграет суд, то на рынке установится монополия на "Корвалол". 

"Монополия на тот или иной продукт может привести к его подорожанию. Мы выступаем за то, чтобы на рынке было два игрока и больше. И в случае удовлетворения нашего иска не будет монополии на этот бренд", – заявила Дрюк.

Судебный спор между фармпроизводителями продолжается с 2004 года.

"Фармак" в 2011 году проиграл иск за торговую марку "Корвалол" и в 2017-м начал новый суд – за обозначение "Корвалол Corvalolum".

Апелляционная палата МЭРТ признала обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известным по отношению к "Фармаку". В 2018 году это решение отменил Киевский апелляционной хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы". "Фармак" обратился в Верховный Суд, 25 июня Большая палата этого суда приняла решение направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.