$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве и области по программе Зеленского построят 60 новых платформ для Kyiv City Express

В Киеве и области по программе Зеленского построят 60 новых платформ для Kyiv City Express Предложения от архитекторов и архитектурных бюро будут приниматься до 17 февраля
Фото: uz.gov.ua

"Укрзалізниця" объявила тендер на поиск партнера для разработки проектно-сметной документации для 60 пассажирских платформ, которые планируется построить на 30 станциях и остановочных пунктах в Киеве и области. Такое обновление запланировано в рамках проекта Kyiv City Express – это часть программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство". Об этом 9 февраля сообщил пресс-центр "Укрзалізниці".

"Все платформы должны быть оборудованы навесами, альтернативными источниками энергоснабжения и подогревом части платформ – шириной 1 метр от края. Кроме того, на всех платформах должны быть урны для раздельного мусора и велопарковки. Предпочтение должно отдаваться материалам и конструкциям отечественного производства", – говорится в сообщении.

Должны быть учтены также нужды маломобильного населения – установлены, в частности, пандусы, пешеходные переходы через колеи и тактильная навигация.

Среди других требований – турникетные системы, информационные табло, камеры видеонаблюдения, средства экстренного вызова помощи и энергоэффективное освещение.

Предложения от архитекторов и архитектурных бюро будут приниматься до 17 февраля. Аукцион должен пройти 18 февраля.

Контекст

Kyiv City Express будет представлять собой удобную транспортную железнодорожную систему, которая соединит со столицей города-спутники: Бровары, Борисполь, Боярку, Белую Церковь, Бучу, Вишневое, Вышгород, Васильков, Ирпень, Мироновку, Фастов – и будет мотивировать их жителей, которые работают преимущественно в Киеве, пользоваться железной дорогой, сообщал портал Mintrans.

В рамках проекта "Укрзалізниця" уже электрифицировала участок между станциями Васильков I и Васильков II, что позволило запустить прямые электрички из столицы в Васильков, отмечали в "Укрзалізниці".

Заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы "Большое строительство" Кирилл Тимошенко назвал развитие проекта City Express среди ключевых направлений реализации этой программы на железной дороге.