$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минобороны Украины заявили, что на обеспечение безопасности арсеналов нужно выделить дополнительных 100 млн грн в госбюджете-2018

В Минобороны Украины заявили, что на обеспечение безопасности арсеналов нужно выделить дополнительных 100 млн грн в госбюджете-2018 Минобороны выступает за увеличение финансирования ведомства в 2018 году
Фото: mil.gov.ua

Проектом госбюджета на 2018 год предлагается выделить Минобороны Украины 334 млн грн на обеспечение безопасности арсеналов, баз и складов Вооруженных сил Украины. В оборонном ведомстве выступили за увеличение финансирования этой программы на 13%.

На обеспечение безопасности арсеналов, баз и складов нужно выделить дополнительных 100 млн грн из государственного бюджета на 2018 год, говорится в ответе Министерства обороны на запрос "Українських новин".

Согласно законопроекту №7000 "О государственном бюджете Украины на 2018 год", который обнародован на сайте Верховной Рады, Кабмин предлагает выделить на оборонное ведомство 83,3 млрд грн, из них на бюджетную программу "Утилизация боеприпасов, жидкостных компонентов ракетного топлива, вооружения, военной техники и другого военного имущества, обеспечения живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов Вооруженных сил Украины" – 334,2 млн грн.

Минобороны предлагает увеличить эту сумму на 13% – до 434,2 млн грн.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасовПострадали два человека, никто не погиб. По состоянию на утро 4 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что взрывы на военных арсеналах ВСУ вблизи Сватово, Волновахи, БалаклеиМариуполя, Калиновки имеют признаки диверсий.

В Минобороны сообщили, что все украинские арсеналы оборудуют системами раннего обнаружения.